МОУ Мирновская СОШПятница, 19.04.2024, 08:35

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Что бы вы хотели видеть на школьном сайте?
Всего ответов: 216

Главная » 2015 » Март » 2 » Павшие живут, пока их помнят
Павшие живут, пока их помнят
12:53

Павшие живут, пока их помнят

В народе говорят: «Павшие живут, пока их помнят», поэтому в честь тех, кто отдал жизнь за Отчизну, воздвигаются памятники-мемориалы, издаются книги, а в нашей школе в их честь проводится Фестиваль литературно-музыкальных композиций «Солдат - всегда солдат». Его участники - ученики 8-10 классов, их классные руководители, учителя-предметники, работники дома культуры. 

В результате многодневной работы, складывающейся из поиска такого материала, который «зацепит» за живое, заставит сопереживать, из подготовки презентаций, многочасовых репетиций, споров рождается маленький спектакль.  

26 февраля на сцене  Мирновского дома культуры  проходил  уже IV Фестиваль. 

В своей композиции «Прикоснись к подвигу сердцем» ученики 8 класса вместе с  классным руководителем  Хохловой Т.Н. рассказали о героях-молодогвардейцах, совершивших подвиг в годы Великой Отечественной войны.  А вот ребята 10 класса и их учитель Красноперова Г.Л. обратились к событиям другой войны и назвали свою композицию «Афганистан в душе моей».

Маленький спектакль «Война за души детей», в котором переплелись современность и Великая Отечественная война,  представили на суд зрителей ученики 9 класса и их классный руководитель Соколов В.С. В течение всего действа глаза зрителей были прикованы к тому, что происходило на сцене. А дети говорили, пели, и даже танцевали о том, что  им страшно жить  в мире, где идут войны, что они хотят победы добра над злом.

Поражает то, с каким пониманием участники Фестиваля подошли к материалу, использованному в композициях, насколько продуманы были костюмы, действия, как верно и точно была подобрана музыка и тексты. Ребята не просто рассказывали истории, они их переживали. А вместе с ними, сидя в зрительном зале, переживали те, кто им помогал в постановке - Беспалова С.В.. Суворов А.А., Шалагинова М.Е. - работники дома культуры.

Такие Фестивали, как наш, напоминают о том, что есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти людей. Для граждан нашей страны таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу, и невыразимому трагизму, и которая далеко не безразлична НАШИМ ДЕТЯМ.

Все дальше и дальше, вглубь времен уходит 1945, победный год. Но память о нем нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были наши отцы и матери, наши дедушки и бабушки, наши соседи. Помнить о защитниках Отечества - наш нравственный долг.

Учитель истории, заместитель директора по УВР
Пушкина Г.Б.

Фотоальбом фестиваля литературно-музыкальных композиций (Вконтакте)

Просмотров: 642 | Добавил: VadimSergeevich | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Разделы сайта

    Календарь новостей
    «  Март 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Поиск

    Друзья сайта

    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024