Четверг, 02.05.2024, 19:30

Главная | Основные сведения | Регистрация | Вход

Историческая справка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Мирновская средняя общеобразовательная школа им. А.А. Воскресенского Торжокского района Тверской области расположилось у трассы Москва - С.Петербург в 14 км. от г. Торжка в посёлке Мирный, который является центральной усадьбой большого хозяйства - колхоза "МИР". На берегу реки Тверца находится 4 населённых пункта, реки Логовежь - 6, в микрорайоне 20 отдалённых от школы населённых пунктов. Дети, обучающиеся в школе, проживают на территории Мирновского, Марьинского, Будовского сельских поселений, на территории г. Торжка. Из всех пунктов организован подвоз учащихся на транспорте школы.

Первый камень посёлка Мирный, как и школа, заложен в 1961 году бывшим председателем колхоза Мезитом А.Б.
Предыстория школы довольно значительна.

В селе Спасс, в 12 километрах от Торжка, находится могила Александра Абрамовича Воскресенского - одного из крупнейших химиков-органиков XIX века, учителя великого Д.И. Менделеева. Широкую известность в научном мире принесла Воскресенскому его работа по изучению состава хинной кислоты. С именем Александра Абрамовича Воскресенского связано много и других исследований, имеющих большое теоретическое и практическое значение.
Воскресенский хорошо понимал, что России нужны свои химики, поэтому делу воспитания молодых учёных он отдавал себя почти целиком. Дмитрий Иванович Менделеев писал о своём учителе: "Плодом усиленной педагогической деятельности его... является то множество химиков, которое дало Воскресенскому прозвище "Дедушка русской химии"".
Александр Абрамович Воскресенский, в своих родных местах - около Торжка, в деревне Можайцево на личные средства основал школу для крестьянских детей.
29 октября 1878 г. состоялось открытие Можайцевской сельской школы.
1 октября 1880 г. она переименована в Можайцевское одноклассное образцовое начальное училище.
23 ноября 1880 г. решением попечительского совета объявлен днём рождения школы.
29 октября 1887 г. переименована в Можайцевское двухклассное училище.
с 1918-1932 г. школа функционировала как Можайцевская начальная школа I ступени;
с 1932-1962 г. - Можайцевская неполная средняя школа;
с 1962-1966 г. - Можайцевская восьмилетняя школа;
с 1967-1985 г. - Можайцевская средняя школа;
с 1985-1997 г. - Мирновская средняя школа;
с 1997-2011 г. - Мирновская средняя общеобразовательная школа;
с 2011-2015 г. - МОУ Мирновская средняя общеобразовательная школа им. А.А. Воскресенского;
с 2015 г. - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Мирновская средняя общеобразовательная школа имени А.А. Воскресенского Торжокского района Тверской области (МБОУ Мирновская СОШ).

Поддержка сайта: //shkola-mirni.ucoz.ru/index/0-48