Вторник, 19.09.2017, 16:38

Главная | Школьный IT-сектор | Регистрация | Вход

Ваши чувства, связанные со школой?

Школьная IT-команда (Школьная команда по информатизации)

С активным внедрением в повседневную жизнь компьютерных технологий, всё в жизни переходит на цифровые носители, откуда вытекает необходимость держать под рукой человека, который бы с этими цифровыми технологиями нашёл общий язык быстро и безболезненно – системного администратора.

В любой современной организации свой сисадмин есть…. Спорить о необходимости наличия в организации как минимум продвинутого в компьютерном деле человека (какими, по сути, и являются многие сисадмины) бессмысленно – без них никуда! Зачастую многие работники организации просто недооценивают работу информационного отдела, поскольку часто такая работа невидима для глаз пользователя, когда она выполняется хорошо.
         Сегодня, все базовые школы в регионах имеют большое количество компьютерной техники, и наличие системного администратора в школе как никогда кстати. Как правило, функции системного администратора в школе ложатся на плечи учителя информатики выполнять работу системного администратора на 100% - не получается, по понятным причинам, основная деятельность учителя – обучение учащихся на уроке в классе, а исправление неполадок в технике уходит на второй план.
         Как решить проблему поддержки компьютерной техники в школе? Я вижу одно из двух решений: первое - нанять системного администратора освобождённого от уроков и выплачивать ему достойную заработную плату; второе - организовать IT-команду из продвинутых учеников школы, которым, такая работа не в тягость, а в радость.
         В нашей Мирновской школе IT-команда появилась в декабре 2011 г., и всегда находятся такие ребята, которые ежегодно обновляют состав IT-команды. Эти ребята учатся в разных классах, но в нашей команде все ребята на равных, т.к. у каждого своя зона ответственности и каждый занимается тем, что ему «по душе».

Работа IT-команды ведётся в четырёх направлениях:

1. Администрирование ПК (поддержка работоспособности компьютеров, локальной сети, антивирусная профилактика, организация политики безопасности и т.п.) – ответственный системный администратор Сапелкин Александр, Беспалов Степан.
  2. Администрирование сайтов и информационных систем (сбор информации, обновление, разработка карт, наполнение разделов информацией, организация обратной работы и связи с посетителями, работа с учителями)  – ответственные администраторы  Ульянова Елена, Тюрина Олеся.
  3. Работа с фото-архивом школы (сбор фотографий и видео фрагментов, обработка исходных изображений в удобный для архива формат, структурирование, отбор материалов выпускникам для записи дисков с хроникой их школьной жизни) – ответственный фотограф, организатор фото-архива Белякова Арина.
  4. Музыкальное сопровождение школьных праздников и вечеров (подбор музыки и организация работы музыкального и демонстрационного оборудования) – ответственный оператор музыкального оборудования: Беспалов Степан, Сапелкин Александр.

Отношения в команде очень дружеские, т.к. все ребята относятся к общему делу очень серьёзно. Уже вошло в традицию ежемесячно собираться всей командой в кабинете информатики и за столом с чаем и тортом подводить итоги проделанной работы за месяц и планировать работу на предстоящий. А главными тезисами команды являются: «Что бы всё работало!» и «Нашу работу не видно, но если мы не будем её выполнять, то другим работать будет очень сложно».

Есть в команде и свои выпускники - это ребята, которые были с самого первого дня основания команды, именно они положили фундамент для дальнейшего развития команды (1 - Цветкова Елена, 2 - Родин Илья, 3 - Старченко Алексей, 5 - Вижулин Кирилл).

Я бы хотел поблагодарить ребят за их безграничную помощь и преданность общему делу, именно благодаря этим ученикам многие вопросы решаются быстро и качественно. А так же большое спасибо директору школы – Стредининой Клавдии Павловне, которая во всем поддерживает нашу работу, ведь кому как не ей знать о том, что деятельность IT-команды направлена на улучшение качества работы в учреждении.
         Завершить рассказ о работе IT-команды, хочется небольшой жизненной ситуацией одного сисадмина:
         - Тяжела и неказиста жизнь... Лежу с температурой, вызвал врача. Как Вы думаете, о чем с врачом пришлось разговаривать?
         - Правильно, о том, что у него «глючит» в компьютере и как это исправить!

Руководитель IT-команды В.С.Соколов

Пятый состав команды
(2016 - действующий)
Четвертый состав команды