Суббота, 27.04.2024, 09:03

Главная | Школьный музей | Регистрация | Вход

На какие оценки вы учились (учитесь) в школе?

Школьный историко-краеведческий музей МБОУ Мирновской СОШ

Руководитель музея: Дорохина Татьяна Анатольевна (Личная информационная страница педагога)

Музей МБОУ Мирновской СОШ создан на базе кабинета краеведения. Кабинет краеведения в школе был основан в 1995-1996 учебном году. Первая экспозиция, посвященная истории Мирновской средней школы, была открыта 19 декабря 1995 года. Кабинет краеведения создан руками школьников под руководством Заслуженного учителя РФ Позднышевой Натальи Ивановны. Основной задачей деятельности кабинета краеведения являлось воспитание любви к малой Родине. Это прекрасная база для изучения истории, краеведения и формирования навыков поисково-исследовательской деятельности. В кабинете собран богатейший материал о постройках, истории и жителях сельского округа, документы по истории школы.
Работа кабинета краеведения была направлена на формирование привязанностей к школьным традициям, развитие национального самосознания и гордости, формирование системы знаний, умений и навыков цивилизованной жизни человека.
Основными видами деятельности кабинета являлись изучение истории улицы, деревни, через постоянное общение учащихся с жителями округа разных поколений, непосредственными участниками и очевидцами событий тех лет, исследование и оформление полученных материалов, создание экспозиций кабинета и ознакомление с ними всех учащихся школы через проведение экскурсий.
На базе кабинета краеведения много лет работал летний научно-поисковый лагерь "Искатель" под руководством Натальи Ивановны Позднышевой. Материалы комплексных краеведческих экспедиций, проводимых в лагере "Искатель" - основа фондов кабинета.
Историко-краеведческая работа способствует формированию гражданского сознания у учащихся, проявлению патриотических чувств, воспитанию патриотов.

Сертификат о регистрации музея образовательной организации на Портале школьных музеев РФ (https://fcdtk.ru/museums).

itkommand

Поддержка сайта: //shkola-mirni.ucoz.ru/index/0-48