Четверг, 28.03.2024, 21:59

Главная | Развивающие программы | Регистрация | Вход

Ваши чувства, связанные со школой?

Развивающие программы воспитания учащихся.

Программы воспитанияЦели программыФакторы создания системы воспитания
1. "Здоровье"
XXI век - эпоха вступления человека в новую цивилизацию, эпоху единения людей и живой природы
Содействие утверждению в жизнь современного общества идей добра и красоты, духовного и физического совершенствования детей и подростков школы.
  • Объединения ребят по интересам к различным видам спорта: аэробика, лёгкая атлетика, футбол, баскетбол, волейбол, шашки, шахматы.
  • Пропаганда здорового образа жизни детей, подростков, родителей без употребления наркотиков, алкоголя, курения.
  • Пропаганда и обучение народным и нетрадиционным методикам закаливания и оздоровления, лечения.
  • Проведения школьных спортивных соревнований и состязаний по классам, улицам, участие в районных спортивных соревнованиях по плану спортивной школы ДСКФП.
Реализация программы по природоведению, географии, биологии, химии, физкультуре, факультативов "Экология".
2. "Знание"
Знание - результат разнообразного и прежде всего творческого труда. Знания учащихся - мера труда учителей
Воспитание образованной личности, стремящейся овладеть научными знаниями, развить навыки самостоятельного поиска знаний, овладеть умением постичь себя и реализовать свой творческий потенциал в жизни.
  • Объединений и занятие учащихся в "Малой академии", факультативных курсов по предметам.
  • Популяризация научных знаний через научно-практические конференции, защиту рефератов, общественные смотры знаний, дидактические игры.
  • Проведение школьных и участие в районных предметных олимпиадах, организация научно-исследовательского краеведческого клуба "Искатель", научно-исследовательской работы учащихся под руководством учителей школы при участии сотрудников ВИЭМ с использованием Горархива и собственных открытий.
Реализация учебных программ, предметов, факультативов, предметных кружков.
3. " Я - Россиянин"
Отечество - единая (структурная единица общества, пер.) уникальная для человека Родина, данная ему судьбой, доставшаяся от предков.
Воспитание гражданина - патриота. Изучение культуры народов России, истории своего края. Развитие интереса к традициям, обычаям россиян, изучение языка по учебным комплектам Горецкого, знакомство с народными песнями и танцами, проведение фольклорных праздников, посиделок.
Праздничные концерты и фестивали на народной основе.
Мониторинг социума, диагностика воспитания.
4. "Ребёнок - семья"
Семья - начальная структурная единица общества, первый коллектив ребёнка и единственная среда его развития, закладывающая основы будущей личности.
Воспитание будущего семьянина, развитие желания углубиться в изучение истории своей семьи, познать её традиции, продолжить славные вехи, выработка потребности оказать помощь другим, готовности позаботиться о малышах в семье, школе, посёлке Анализ, прогноз, проектирование
5. "Образ жизни"
Культура - величайшее богатство накопленное человечеством, сфера духовной жизни людей.
Воспитание носителя культуры. Развитие творческих способностей детей и подростков через ключевые и коллективные творческие дела в школе.
Участие в общественных делах на принципах выборности, коллегиональности, уважения к чужой точке зрения. Формирование практических навыков общения и совместной деятельности в быту и в ходе школьных и классных дел. Формирование правовой культуры ориентирующей на знание и исполнение законов, отстаивание своих прав и уважение к чужим правам и свободам. Формирование экологического мировоззрения. Изучение экологических проблем России и своего края. Пропаганда экологических знаний и методов нетрадиционной медицины и здорового образа жизни. Развитие профессиональных способностей. Поведение выставок детского прикладного творчества. Дни открытых дверей для представителей учебных заведений района и Тверской области
Творческие связи.

Поддержка сайта: //shkola-mirni.ucoz.ru/index/0-48