МОУ Мирновская СОШВторник, 30.04.2024, 10:41

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Ваши чувства, связанные со школой?
Всего ответов: 242

Главная » 2017 » Апрель » 27 » День научного творчества
День научного творчества
18:07

26 апреля 2017 года  в Тверской области стартовал проект #Внауке. Его руководителем является кандидат географических наук, старший преподаватель на факультете географии и геоэкологии Тверского госуниверситета Илья Петрович Смирнов. Проект направлен на вовлечение молодёжи сельской местности и малых городов в научное творчество и реализуется при поддержке Агентства по делам молодёжи РФ.
Первым «научным пунктом» реализации проекта стал город Торжок. Организаторы провели День научного творчества в школе № 5. Наши ребята из 9-х и 11 классов так же были приглашены на данное мероприятие вместе с учителем биологии Гармановой Е.В.и учителем физики Богинским В.Г.
В мероприятии приняло участие более 100 старшеклассников из города и района. Участники проекта разделились на три группы, каждый выбрал себе один из стикеров (#внауке_увлекательно, #внауке_познавательно, #внауке_интересно). Для удобства работы к каждой группе был прикреплён учитель, а помогали в организации волонтёры. Программа была построена таким образом, что каждый участник смог послушать лекцию, посетить мастер-класс и выполнить практическую работу по одному из трёх предметов.
Программу мероприятий открыли лекции. В рамках предмета «география» школьники прослушали лекцию «Тверская область сегодня» Не менее интересной оказалась лекция по физике. Понятие «зона обитаемости», влияние чёрных дыр на нашу планету, воздействие гравитации, факторы пригодности планеты к жизни. Открытие химических элементов, история создания таблицы Д.И. Менделеева, расширение знаний по химии — обо всём этом ребятам рассказали химики. Многие факты о химии и химических элементах вызвали неподдельный интерес у присутствующих
Продолжила мероприятие серия мастер-классов. Одним из самых интересных стал мастер-класс по физике. Никита Востров познакомил старшеклассников с материалами, которые используются для 3D-печати, и с программным обеспечением, необходимым для создания моделей. Восторг вызвало рисование 3D-ручкой, да и сам по себе 3D-принтер стал предметом восхищения. Не каждый же день в твоей школе проходят такие интересные уроки.
На мастер-классе «Индикаторы» по химии был аншлаг. Казалось бы, такие обычные продукты питания, как яблоко, картофель и свёкла, вряд ли могут привлечь внимание. Но какие интересные опыты можно с ними провести! 
Мероприятие завершили практические работы. В рамках направления «География» участники с помощью решения кейса были вовлечены в практику социального проектирования. Перед ребятами стояла задача составить концепцию информационной стратегии г. Торжка.
Примерить на себя роль специалиста по микроприборам помогла практическая работа «Physica, Arduino и схемотехника»
В завершение образовательной части ученики получили памятные сертификаты участника Дня научного творчества #Внауке.
Мы говорим огромное спасибо организаторам этого проекта, думаем, что наши школьники увидели, насколько многогранен мир науки, сколько нового, необычного и увлекательного можно получить с помощь знаний.

Учитель биологии Гарманова Е.В. (по материалам новостей ТГУ)
 

Просмотров: 511 | Добавил: itkommand | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Разделы сайта

    Календарь новостей
    «  Апрель 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Поиск

    Друзья сайта

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024