МОУ Мирновская СОШСреда, 08.05.2024, 06:21

Нужна ли школьная форма?

Главная » 2021 » Февраль » 16

Не для того мы живем на свете,
чтобы насыщаться, но для того
насыщаемся, чтобы жить.
М. Ломоносов

В этом году великому ученому М.В. Ломоносову исполняется 310 лет со дня рождения. Он много сделал для нашей страны. Он стал первым русским ученым-естествоиспытателем мирового значения, он вошел в науку как первый химик, который дал физической химии определение, близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований, заложил основы науки о стекле. Он блестяще проявил себя и как астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка. Художник, историк, он был поборником развития отечественного просвещения, науки и экономики. Под влиянием Ломоносова в 1755 году открыли Московский университет, ныне носящий его имя.

В нашей школе в связи с этой датой намечен ряд мероприятий. Одно из них прошло совсем недавно. Это Ломоносовские чтения. В них приняли участие школьники 5-11 классов. Темы выступлений были разнообразные. Гнедов М. (5 кл.) познакомил собравшихся с интересными фактами из биографии ученых. «Ломоносов-географ» (Квасова К. 9 кл.), «Самая любимая наука знаменитого ученого» (Григорьев Иван 11 кл.), «Ломоносов - изучение природы» (Гарманов А., Сапелкин Т. 6 кл.), «Мозаика Ломоносова» (Казупов Д. 7кл.), «Химическая лаборатория Ломоносова» Кинева Д. 8б кл.), «М.В. Ломоносов - великий сын России» (Левандовский А. 8б кл.), «Имя М.В. Ломоносова на карте» (Трофимов Е. 9 кл.) и др.

Леонова И., Акопян П., Малкина Д., Шапуткина М., Митрофанова А., Цветкова А., Мананикова С. 8а кл., Абдурахманов А., Июдин А. 9 кл. - рассказали о Ломоносове на английском  языке. Все выступления были очень интересные и познавательные. Ребята долго и с большой ответственностью к ним готовились вместе со своими наставниками: Гармановой Е.В., Свиридовой Ж.А., Полтавской Л.В., Селиверстовой Е.И., Петровой Г.А., Глазовой Е.Ю.

ОТЧЕТ:

С 08.02 по 13.02 в нашей школе прошла неделя кафедры естественных наук, ФЗК, технологии. Открытие недели началось с информации о предстоящих мероприятиях и конкурса химических ребусов для учащихся 7-11 классов, победителем, которого стал Троицкий А. 10 класс. В этот же день в кабинете химии школьники могли ознакомиться с интересными фактами о химических элементах. 9.02 учителем русского языка Полтавской Л.В. и учителем химии Петровой Г.А. был проведен интегрированный  урок по теме «Кислород – основа жизни». Для учеников 7 класса в игровой форме прошло посвящение в химики. Ребята успешно выполнили все задания и доказали, что не зря изучали этот предмет. С учителем биологии Гармановой Е.В. восьмиклассники поговорили о вредных привычках и их влиянии на организм. Большая работа была проделана учителями ФЗК Тассо Д.П. и Ильиным В.Ю. Лыжные соревнования для учащихся начальной школы, пионербол для 5-7 классов, турнир по волейболу для старших.10.02 учителем географии Свиридовой Ж.А. вместе с учащимися был оформлен вернисаж
«В мире путешественников». В этот же день ребята 5 класса приняли участие в турнире «Юный знаток географии». В химическом марафоне «Неметаллы» победил Гришенин И. 9 класс. 11.02. в игровой форме сражались две команды 8х классов в турнире трех наук. Победила команда 8б класса. Среди зрителей лучшим стал Чипчик Н. 8б класс.12.02 прошли Ломоносовские чтения, посвященные юбилею ученого. По итогам конкурса« Птичья кормушка из природного материала» лучшая работа Алексеева В.5класс. Закончилась неделя конкурсом газет «Страна, где я хочу побывать» и конкурсом презентаций «Расскажу о веществе». Этот день особенно был насыщен для 10 класса. Они  участвовали в конкурс «В мире органических веществ», диспуте «Я за ЗОЖ». Неделя пролетела быстро. Она была насыщенной, развивающей, познавательной. В проведении предметной недели принимало большое количество учащихся, которые вместе с учителями серьезно и творчески готовились ко всем мероприятиям. Всем большое спасибо.

Просмотров: 254 | Добавил: itkommand | Дата: 16.02.2021 | Комментарии (0)

«  Февраль 2021  »