МОУ Мирновская СОШСуббота, 27.04.2024, 19:50

Нужна ли школьная форма?

Главная » 2021 » Апрель » 29 » Вновь мы на шахматном турнире!
Вновь мы на шахматном турнире!

Вновь мы на шахматном турнире!

(4 апреля 2021 года. Город Торжок)

В центральной библиотеке им. Кашковой встретились команды г. Торжка и Торжокского района.
Город Торжок представляли следующие команды: «Ветераны пожтехники»; «Военно Космические Силы (ВКС)»;  «Дети солнца»; «Училки».
Торжокский район представляли следующие команды: «Миряне»; «Поведское поречье»; «Торжокский р-н».

Эссе Владимира Богинского на заданную тему:
«Шахматы, но и НЕ только шахматы…»
Прежде всего, организаторам и всем участникам хочется сказать – СПАСИБО за ОБЩЕНИЕ!!!
Пройдясь по площадям и улицам г. Торжка, представители команды «Миряне» в коротких беседах пообщались друг с другом на краеведческие темы. Мы поговорили о:   1. Наш герб – неразгаданная тайна. 2. Клементовская церковь в г. Торжке. 3. Здание церковно-приходского училища, где учился «дедушка русской химии» А.Воскресенский.  4. Ручей Навнага, который впадал в ручей Здоровец.
В игровой комнате библиотеки, я увидел своего «старого знакомого» – это ЖЕРНОВА!
Дело в том, что я - в своё время - публиковал цикл статей в газете «Торжокская неделя» на
тему «Наш герб - неразгаданная тайна», где ЖЕРНОВА использовались для аргументации символической мифопоэтической нагрузки нашего «голубиного» Торжокского герба. Ностальгия посетила меня… ОДНАКО!!!
На шахматном турнире Я - ВМЕСТЕ С ПЕРВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ЗЕМЛИ - мысленно слетал в КОСМОС! Вспомнили мы и о том, что 12 апреля 2021 года – это 60-ти летний юбилей основания нашего посёлка МИРНЫЙ!
Основную цель, которую я преследовал, выезжая на данный турнир, сформулирую так – это ещё один шаг к тому, чтобы представители Мирновского поселения чаще встречались бы с шахматистами из других населённых пунктов нашего Торжокского района.
Первая шахматная встреча с шахматистами нашего района состоялась всего лишь месяц назад – это 6-ого марта 2021 года.
Хотелось ли нам занять какое-либо место на этих соревнованиях?
Да хотелось! И мы эту «хотелку» оставляем для будущих шахматных баталий – в этом можете не сомневаться!
Что касается шахматных единоборств, то на этом турнире для нас стало большой неожиданностью - это хорошие (!!!) оценки КАЧЕСТВА нашей игры в шахматы.
Озвучу некоторые фрагменты оценок, которые прозвучали в адрес команды «Миряне»:

1. «...Ты играешь хорошо, но я лучше…».
  2. «…Это как понимать? У меня ты чуть не выиграл, а более слабому ты проиграл…».
  3. Врезалась в память следующая сравнительная характеристика нашей команды «Миряне» с другой командой: «…Да они по сравнению с вами играть не умеют…».
  4. «…А у вас в Мирном, существует шахматный кружок?...».

Примечание. После окончания нашей победной партии над очень сильным шахматистом (призёр этого и прошлых турниров), те кто наблюдал за этой партией, сразу бросились анализировать игровые действия, которые происходили во время игры. В процессе анализа мы услышали очень хорошие отзывы о качестве шахматной подготовки «Мирян».
ЗДОРОВО, что «Миряне» приняли участие и в этом турнире!

Просмотров: 244 | Добавил: itkommand | Рейтинг: 0.0/0 |

«  Апрель 2021  »